Четверг, 16.05.2024, 09:32

Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

Реализуемая образовательная программа - основная образовательная программа дошкольного образования, разработанная МКДОУ детским садом №12 г. Лузы в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования.

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения по основной образовательной программе дошкольного образования – 5 лет.

Свидетельство о государственной аккредитации не предусмотрено (в соответствии с ч.1 ст.92 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации).

Язык, на котором осуществляется обучение: русский.

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий - нет.

Краткая презентация программы МКДОУ детского сада № 12 г. Лузы

Основная образовательная программа дошкольного образования составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 г.) и Федеральной образовательной программой дошкольного образования (Приказ Минпросвещения России от 25.11.2022 г. №1028).  Весь объем Программы реализуется очно без использования электронных образовательных устройств.

Основная целевая направленность программы – разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

В  программе учтены категории контингента детей, посещающих детский сад. В  МКДОУ детском саду № 12 функционирует  5 групп общеразвивающей направленности:

• 1-я младшая (2-3 года) - 1 группа
  • средняя  (4-5 лет) - 1 группа
  • разновозрастная (2-5 лет) - 1 группа
  • разновозрастная (5-7 лет) - 2 группы

Отсутствуют группы младенческого возраста, так как нет необходимых условий для развития детей в соответствии с их возрастными особенностями.

Комплектование групп осуществляется детьми  в возрасте от  2-х лет до семи лет по возрастному принципу.  В состав групп входят девочки и мальчики. Организация детской жизнедеятельности осуществляется с учётом возраста и пола.

Программа учитывает образовательные потребности населения, что отражено в организации режима дня в МКДОУ, общей организации работы МКДОУ, повышении качества образования детей.

В основе образовательной программы детского сада -  Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Основная программа дополняется 3 парциальными программам

1. экологического воспитания «Юный эколог» С.Н.Николаевой;

2. «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н.Авдеевой, О.Л.Князевой, Р.Б.Стеркиной;

3. «Обучение грамоте детей дошкольного возраста» Н.В.Нищевой.

Образовательный процесс строится на основе законодательно-нормативных документов, оценки состояния здоровья детей, системы психолого-педагогических принципов, отражающих представление о самоценности дошкольного детства. Основной формой является игра и специфические виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная, музыкальная, двигательная, трудовая, самообслуживание, конструирование. Акцент делается на интеграцию образовательных областей. Основанием преемственности дошкольного и начального школьного образования являются ориентиры образовательного процесса на этапе дошкольного детства, а также исходные ориентиры начального общего образования.

Взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников

Одним из важнейших условий реализации Образовательной программы ДОУ является сотрудничество педагогов с семьями: дети, воспитатели, родители – главные участники педагогического процесса. Коллектив детского сада стремится к тому, чтобы родители принимали активное участие в воспитательно-образовательном процессе ДОУ:

- функционируют групповые родительские комитеты;

- родители имеют возможность присутствовать на занятиях, принимать участие в организации других режимных моментов;

- педагоги оказывают индивидуальную педагогическую помощь родителям (индивидуальные консультации, беседы);

- организуются совместные мероприятия с участием воспитанников, педагогов и родителей (тематические праздники, спортивные соревнования, творческие мастерские);

- используются различные средства информации для родителей (библиотека для родителей, фотовыставки, оформляются тематические стенды). На стендах размещается стратегическая (многолетняя), тактическая (годичная) и оперативная информация.

- все большую актуальность приобретает такая форма совместной деятельности, как проекты. Они меняют роль воспитывающих взрослых в развитии партнерских отношений, помогают им научиться работать в «команде», овладеть способами коллективной мыслительной деятельности; освоить алгоритм создания проекта, отталкиваясь от потребностей ребенка; объединить усилия педагогов, родителей и детей с целью реализации проекта.

Основная образовательная программа дошкольного образования

Учебный план музыкального руководителя

Режим дня на холодный и теплый периоды года

Расписание занятий

Общая численность обучающихся по реализуемым образовательным программам на 01.09.2023 г. составляет 65 воспитанников. Обучающихся иностранных граждан нет.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности с приложением.pdf

Срок действия лицензии на право ведения образовательной деятельности - бессрочно.

Уровень образования: дошкольное образование.